План мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

(в обособленных структурных подразделениях – ОСП)

Название мероприятия Дата Место проведения Обособленное структурное подразделение Ответственный
1. Организация встреч учащихся с ветеранами войны, адресное поздравление участников войны Май Микрорайон Масловка Лызлова, 12

Глинки, 19

Балабаев В.М. Ускова Т.В.
2. Уборка братских могил на территории микрорайона Масловка (совместно с учащимися). Май Микрорайон Масловка Лызлова, 12

Глинки, 19

Балабаев В.М. Ускова Т.В.
3. Участие обучающихся в торжественных митингах на братских могилах в микрорайоне Масловка, возложение венков 09.05.2020 Микрорайон Масловка Лызлова, 12

Глинки, 19

Балабаев В.М. Ускова Т.В.
4. Участие в праздничном концерте ДК «Масловский» «Этих дней не смолкнет слава:

· выступление студии танца «Кармен»;

· мастер-классы;

· показ коллекции «Весна 45-го»

09.05.2020 СДК «Масловский» Лызлова, 12

Глинки, 19

Балабаев В.М. Ускова Т.В.
5. «Памяти павших будьте достойны…» (тематические беседы с учащимися) Март-май Лызлова, 12

Глинки, 19

Лызлова, 12

Глинки, 19

Педагоги
6. Конкурс-выставка рисунков «Война глазами детей» Март-май Лызлова, 12

Глинки, 19

Лызлова, 12

Глинки, 19

Педагоги
7. «Открытка ветерану» (изготовление подарочных открыток) Март-май 2020 Менделеева, 12 Менделеева, 12 Пилипенко Н. Ю. Кастырина Ю. Ю Шломин Д. А. Лубенец А. В.
8. Акция «Подарок ветерану»  (изготовление сувениров для ветеранов) Март-май 2020 Менделеева, 12 Менделеева, 12 Попова Ю. А. Пшеничных Н. М. Калюжина К. К. Кастырина Ю. Ю. Лубенец А. В.
9. Оформление тематической выставки творческих работ учащихся «Это было…» Май 2020 Менделеева, 12 Менделеева, 12 Пилипенко Н. Ю. Кастырина Ю. Ю. Шломин Д. А. Лубенец А. В.
10. «Дневник памяти» (создание электронной  книги с воспоминаниями о родных и близких, принимавших участие в боевых действиях, работе в тылу в годы войны, учащихся «Реальной школы») Март-май Менделеева, 12 Менделеева, 12 Плотникова Е. А. Кулик А. С. Педагоги ОСП
11. Проведение цикла тематических мероприятий в форме круглого стола «Географы — фронту» Март-май Менделеева, 12 Менделеева, 12 Лисицина Т. Т.
12. Мастер-класс «Победный символ – георгиевская ленточка» Апрель-май Менделеева, 12 Менделеева, 12 Попова Ю. А. Пшеничных Н. М. Калюжина К. К. Кастырина Ю. Ю. Лубенец А. В.
13. Проведение цикла тематических мероприятий  «Мы помним…» Май Менделеева, 12 Менделеева, 12 Попова Ю. А. Педагоги
14. Проведение цикла интегрированных занятий по созданию сюжетной кукольной композиции  «Майский вальс. Весна 45 года…» (объединения: «КиМО», «Художественная студия», «Тестопластика») Февраль-март Менделеева, 12 Менделеева, 12 Попова Ю. А. Пилипенко Н. Ю. Перова Е. В.
15. Участие в Курском межрегиональном слете стендового моделизма «Курский Масштаб 2020», посвященном 75-летию Победы в Великой  Отечественной войне» Февраль Менделеева, 12 Менделеева, 12 Скороходов К. С.
16. Участие во Всероссийском конкурсе творческих работ школьников «И помнит мир спасенный …» Март Менделеева, 12 Менделеева, 12 Пилипенко Н. Ю. Кастырина Ю. Ю. Шломин Д. А. Лубенец А. В.
17. Презентация проекта и видеолекторий «Смерть _- врагу! Звезда – расчёту!» (орудие калибра 45 мм — сорокопятка) Декабрь-январь Ржевская, 7, СОШ №54 Ржевская, 7 Жогин С.Ф
18. Видеолекторий «Артиллерия — бог войны» Декабрь-январь Ржевская, 7, СОШ №54 Ржевская, 7 Жогин С.Ф
19. Видеолекторий «Сталинградская эпопея: речные танки» Декабрь-январь Ржевская, 7 Ржевская, 7 Жогин С.Ф
20. Видеолекторий «Забытый город-герой» (Битва за Воронеж) Январь Ржевская, 7 Ржевская, 7 Жогин С.Ф
21. Участие в конкурсе-выставке стендового моделизма (к 77-ой годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашиских захватчиков и 75-й годовщине в Великой Отечественной войне). 1.02.2019 МБУК ЦВПВ «Музей–диорама» Ржевская, 7, Туполева, 25, Менделеева, 12 Педагоги
22. Выставка творческих работ объединений ОСП Март-апрель Ржевская, 7 СОШ № 54 Ржевская, 7 Педагоги
23. Историко-патриотическое мероприятие «Оружие Победы» Февраль-март Ржевская,7

СОШ № 54

Ржевская,7 Жогин С.Ф
24. Видеолекторий «Ночные ведьмы» Март Ржевская,7 СОШ № 54 Ржевская,7 Жогин С.Ф
25. Презентация и видеолекторий «Оружие Победы: летающий танк «Чёрная смерть» (самолет Ил-2) Апрель-май Ржевская,7 СОШ № 54 Ржевская,7 Жогин С.Ф
26. Создание творческих работ для выставок Апрель-май Площадки города ОСП школы Руководители ОСП

Педагоги

27. Мастер-класс «Изготовление значков в витражной технике на военную тематику» Февраль-май Парк «Алые паруса», Парк патриотов» Ржевская,7 Гощенко Т.Н.
28. Игра «Что? Где? Когда?» — «Этих дней не смолкнет слава» Март-май Циолковского, 121а Циолковского, 121а Педагоги
29. Конкурс на лучшую открытку ко Дню Победы.

 

Март-май Циолковского, 121а Циолковского, 121а Педагоги
30. Конкурс сайтов «Воронеж в годы Великой Отечественной войны Апрель Циолковского, 121а Циолковского, 121а Педагоги
31. Оформление стенда «Бессмертный полк» Апрель Циолковского, 121а Циолковского, 121а Педагоги
32. Литературно-музыкальная  композиция «Никто  не  забыт,  ничто не  забыто» Май Циолковского, 121а Циолковского, 121а Педагоги
33. Фоторепортаж «Поздравление ветеранов учащимися «Реальной школы» в 2015 году» Январь Циолковского, 121а Циолковского, 121а Объединение «Цифровое фото»
34. Фотосъемки с учащимися объединения «Цифровая фотография» подлинных предметов войны. Январь – март Музей-диорама Циолковского, 121а Объединение «Цифровое фото»
35. Фотосъемка в зале летчиков-героев войны Февраль — март Музей-диорама Циолковского, 121а Объединение «Цифровое фото»
36. Создание презентаций «Оружие Победы» и «О героях войны» Февраль — март Циолковского, 121а Циолковского, 121а Объединение «Цифровое фото»
37. Подготовка макета баннера для фотозоны для выставок в дни Победы Февраль — март ОСП школы Руководители ОСП Педагоги
38. Презентация «Их именами названы улицы Воронежа» Февраль — март Циолковского, 121а Циолковского, 121а Объединения «Обществознание»
39. Конкурс чтецов «Стихи о войне фронтовых поэтов» Февраль — март Циолковского, 121а Циолковского, 121а Объединения «Обществознание»
40. Создание творческих работы художественных для выставок (Живопись, Тестопластика) в течение года Ленинский пр.20/1 Ленинский пр.20/1 Аскольская В.А. Потапова А.Н.
41. Проект «Уголки родного города » (изготовление ширмы) в течение года Ленинский пр.20/1 Ленинский пр.20/1 Аскольсая В.А.
42. Проект «Лики города. Архитектурные памятники и современность».(живопись) январь Ленинский пр.20/1 Ленинский пр.20/1 Аскольсккая В.А.
43. Проект «Вальс 45».Куклы январь-май Ленинский пр.20/1 Ленинский пр.20/1 Пилипенко Н.Ю. Попова Ю.А. Перова Е.В.
44. Проект «Скорбящая мать». (куклы) февраль-май Ленинский пр.20/1 Ленинский пр.20/1 Перова Е.В. Пугачева М.В.
45. Проект «День Победы!». март-апрель Ленинский пр.20/1 Ленинский пр.20/1 Перова Е.В. Потапова А.Н.
46. Проект «Письмо с фронта». (тестопластика) март-апрель Ленинский пр.20/1 Ленинский пр.20/1 Потапова А.Н.
47. Изготовления платья из коллекции «Тревожная молодость» февраль-апрель Ленинский пр.20/1 Ленинский пр.20/1 Безуглова А.М.
48. Подготовка и открытие экспозиции школьного музея «Музей художественного творчества о войне» 09 апреля. Ленинский пр.20/1 Ленинский пр.20/1 Пугачева М.В. Аскольская В.А. Капралова Н.Н. Перова Е.В. Потапова А.Н. Ясакова Н.В.
49. Тематический лекторий совместно с работниками Музея–диорамы «Герои Великой Отечественной» Май Ленинский пр.20/1 Ленинский пр.20/1 Аскольская В.А. Фурсова Н.И. (методист Музея-диорамы)
50. Литературная композиция «Дорогами большой войны» Апрель-май Туполева, 25 Туполева, 25 Вовчаренко Т. С. Гутнева Е. С.
51. Мастер–класс «Цветы Победы» Апрель-май Туполева, 25 Туполева, 25 Черных Е. В.
52. Выставка технического творчества «Модели Победы» Май Туполева, 25 Туполева, 25 Гутнев С. М. Котляров С. С.
53. Историко–краеведческая викторина для учащихся начальных классов. «Салют Победы» Апрель- май Туполева, 25 Туполева, 25 Вовчаренко Т. С. Гутнева Е. С.
54. Конкурс детских рисунков «Победа глазами детей» Апрель-май Туполева, 25 Туполева, 25 Большакова Л. Б. Филатова Е. В.
55. Акция «Сувенир для бойца» (в рамках программы «Милосердие») Апрель- май Туполева, 25 Туполева, 25 Маслова Г. М.
56. Участие в акции «Бессмертный полк» Май Туполева, 25 Туполева, 25 Петрушина Е. Н.
57. Соревнования по метательным планерам. Май Туполева, 25 Туполева, 25 Гутнев С. М.
58. Городской конкурс изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Палитра успеха -2020». Февраль Ильича, 55 Ильича, 55 Линник А.Н.
59. Конкурс творческих работ «Семейные таланты-2020». Март Ильича, 55 Ильича, 55 Педагоги
60. Всероссийская детская акция «С любовью к России мы делами добрыми едины». Январь-июнь Ильича, 55 Ильича, 55 Педагоги
61. Конкурс стихотворений о войне «Спасибо за жизнь!». Апрель Ильича, 55 Ильича, 55 Ильинова О.В.
62. Возложение цветов к мемориальной доске Героя Советского Союза Николаенко Н.М. Май Ильича, 55 Ильича, 55 Педагоги
63. Познавательная викторина «История Великой Победы». Апрель Ильича, 55 Ильича, 55 Мейер Ф.Ф.
64. Конкурс рисунков «Мы будем помнить о войне». Февраль-май Ильича, 55 Ильича, 55 Педагоги
65. Благотворительная акция «Милосердие» (изготовление сувениров). Октябрь-июнь Ильича, 55 Ильича, 55 Педагоги
66. Выставка детского творчества в Музее-диораме «Но помнит мир спасенный…». Апрель Музей-диорама ОСП школы Руководители ОСП, Педагоги
67. Участие в выставках Май Площадки города ОСП школы Педагоги
68. Изготовление сувениров для участников войны (шарфики, декорированные машинной вышивкой). Апрель Димитрова, 2 Димитрова, 2 Назарова М.В. Севостьянова О.В.
69. Сувениры «Цветы в плошке». Апрель Димитрова, 2 Димитрова, 2 Бокова В.В. Бокова Л.А.
70. Участие в выставке в музее «Диорама».

Панно, посвященные 75- летию ВОВ., коллекция платьев «Армейские фантазии»

Апрель Димитрова, 2 Димитрова, 2 Назарова М.В.
71. Экскурсия в Музей-диораму Апрель Димитрова, 2 Димитрова, 2 Назарова М.В. Бокова В.В. Севостьянова О.В.  Зиновая Л.А.
72. Выставка коллекции платьев «Армейские фантазии» Май Димитрова, 2 Димитрова, 2 Назарова М.В.
73. Исторический экскурс «Великая Победа». Май Димитрова, 2 Димитрова, 2 Назарова М.В. Бокова В.В. Севостьянова О.В. Зиновая Л.А.
74. Защита выпускных работ по тематике, направленной на изучение устройства, технического обслуживания и ремонта автомобиля ГАЗ М-20 «Победа». Попурри из музыкальных композиций военных лет Май Баррикадная, 37 Объединение «Слесарь по ремонту автомобилей») Баррикадная, 37 Педагоги
75. Сборка точной копии модели автомобиля ГАЗ М-20 «Победа» Май Баррикадная, 37 Баррикадная, 37 Педагоги
76. Оформление кабинетов структурного подразделения (фотовыставка) Май Баррикадная, 37 Баррикадная, 37 Педагоги

Концертная программа для праздничных выступлений (20 минут)

Название номера Ответственный Структурное подразделение
1. Историческая коллекция Смерных Н.А. ОСП школы
2. Театрализованная постановка «Закаты алые» Богданова Н.С. Глинки, 19
3. Коллекция «Весна – 45» Бородкина С.Н. Лызлова, 12
4. Гимнастический этюд Агаркова Л.Н. Лызлова, 12
5. Коллекция «Катюша» Попова Ю.А. Менделеева, 12
6. Песни Ольховик Т.Н. Циолковского, 121а
7. Танец «Салют Победы» Агаркова Л.Н. Лызлова, 12